Депутаты внесут поправки о запрете рассаживать семьи в самолетах российских авиакомпаний

Российским авиакомпаниям могут запретить рассаживать родителей и детей в самолетах. На данный момент группа депутатов уже готовит поправки в воздушное законодательство РФ.

Как рассказала первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, депутаты "Единой России" планируют внести поправки в воздушное законодательство РФ о запрете рассаживать родителей и детей в самолетах. Разработка законопроектов еще только начата.

В частности, депутаты пока не определили, до какого возраста новый запрет должен быть актуальным. Так, авторы рассматривают несколько вариантов – для детей до 12 или 14 лет, а в случаях инвалидности – до 18 лет. При этом для родителей такая норма должна быть бесплатной.

– В первую очередь речь идет о безопасности перелетов, во время которых дети должны находиться рядом с родителями, а не через проход или ряд: ребенок может испытывать сложности во время кормления без взрослых, либо шуметь, – пояснила автор инициативы.

На данный момент некоторые авиакомпании "привязывают" билет ребенка к тому родителю, который первым сделал бронь, другие – к тому, кто в последнюю очередь оформил ее. При этом авиаперевозчики могут по-разному трактовать совместную рассадку – некоторые считают, что если ребенок и взрослый сидят через проход, то это рядом, пишут "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle