Минздрав предоставил свою статистику заболеваемости сифилисом в Кузбассе

Министерство здравоохранения Кузбасса показало статистику заболеваемости сифилисом в регионе, отличающуюся от той, которую обнародовал Росстат.

После публикации со статистикой от Росстата в Минздраве Кемеровской области решили не оставаться в стороне и сказать свое слово о заболеваемости сифилисом в регионе. Официальный ответ поступил в редакцию VSE42.Ru.

– В Кемеровской области 9,1 интенсивный показатель на 100 000 населения по заболеваемости сифилисом, один из самых низких в Сибирском федеральном округе (из 10 субъектов Кемеровская область находится на 9 месте, уступая только Республике Алтай), – говорится в ответе.

Ведомство сослалось на данные Минздрава России, отраженные в документе "Ресурсы и деятельность медицинских организаций дерматовенерологического профиля. Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, заразными кожными болезнями и болезнями кожи в 2022 году".

Согласно бумаге, в 2022 году заболеваемость сифилисом в России составила 18,9 интенсивных показателя на 100 000 населения. Это 27 788 зарегистрированных случаев заболевания. По Сибири показатель составил 15,2 на 100 000 населения (2 545 случаев). В Кузбассе было зарегистрировано 237 заболевших. Таким образом, по данным министерства, по Кемеровской области интенсивный показатель составил 9,1 на 100 000 населения.

– Интенсивный показатель заболеваемости сифилисом в Кемеровской области ниже аналогичных показателей по Сибирскому федеральному округу и Российской Федерации в целом, – резюмировали в Минздраве Кузбассе.

Специалисты отметили, что все 237 заболевших в 2022 году были пролечены и выписаны после выздоровления, но еще находились на клинико-серологическом контроле у врача-дерматовенеролога.

Ранее Росстат обнародовал данные, по которым Кемеровская область побила рекорд среди регионов России по заболеваемости сифилисом на начало 2023 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle