ГД РФ решила разработать программу о праве на декрет с первого триместра беременности

В России могут ввести декрет с первого триместра беременности. На данный момент такую возможность рассматривает Госдума.

Как рассказала первый зампред комитета ГД по защите семьи Татьяна Буцкая, прорабатывается программа, направленная на введение права декретного отпуска с первого триместра беременности.

На сегодняшний день будущая мама вправе уйти в отпуск по беременности и родам на 30-й неделе, а если ожидается рождение двоих или более детей – на 28-й.

– Сейчас надо поддерживать беременных, думаем над первым триместром беременности. Очевидно, что нам надо сейчас разрабатывать отдельные программы, которые именно на поддержку беременных направлены, – отметила Татьяна Буцкая, о чем сообщает РИА "Новости".

Депутат также уточнила, что первый триместр для многих женщин является еще более сложным, чем третий. Они переносят токсикоз, а некоторым нужны разговоры с психологом.

Кроме того, на данный момент ведутся и другие работы по поддержке молодых семей в стране. В числе главных задач Госдума рассматривает студенческие общежития, группы присмотра и ухода на базе общежитий, передает интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle