Писатель Борис Акунин попал в реестр иноагентов российского Минюста

Министерство юстиции России внесло писателя Бориса Акунина и еще трех человек в реестр физлиц, исполняющих функции иностранного агента. Также в списке оказалось одно из интернет-изданий.

Министерство юстиции РФ обновило список иноагентов. В нем оказались автор Telegram-канала Moscow Calling Андрей Куршин, журналист Александр Минкин, бывший муниципальный депутат из Марий Эл Антон Соколов, а также интернет-издание "Холод".

В реестр иноагентов попал и писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин (ранее внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на сайт ведомства.

– Г. Ш. Чхартишвили выступал против специальной военной операции на Украине, распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также Вооруженных сил Российской Федерации. Принимал участие в мероприятиях по сбору средств в поддержку Вооруженных сил Украины, – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что писатель, который в настоящее время проживает за пределами РФ, участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle