Профессор Ионов рассказал о способах обезопасить себя во время крещенских купаний

Профессор кафедры терапии Станислав Ионов рассказал, какие меры необходимо принять во время крещенских купаний, чтобы не навредить здоровью.

В первую очередь Ионов порекомендовал выбирать для купания специально оборудованные проруби, информацию о которых можно найти на сайтах местной администрации или церквей.

– Неподготовленные проруби травмоопасны: мы не знаем берег, под снегом могут оказаться камни или стекло, наконец, есть вероятность поскользнуться при купании, – пояснил специалист.

Также он добавил, что для купаний в организованных прорубях построены деревянные ступени с поручнями, рядом есть место, где можно переодеться и обогреться, что делает процедуру более удобной и безопасной.

В прорубь, по мнению Ионова, необходимо спускаться в тапочках. В воду погружаться медленно, давая организму привыкнуть к температуре. Профессор предупредил, что резкий прыжок в воду – это стресс для организма, за которым может последовать спазм кровеносных сосудов.

После выхода из проруби специалист посоветовал срезу укутаться в халат или полотенце, чтобы защитить тело от мороза, после чего, находясь в помещении, хорошо растереться, одеться и выпить горячего чаю, рекомендации Ионова передают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle