Кузбасс стал одним из первых регионов по заболеваемости ВИЧ и туберкулезом

Кузбасс стал одним из лидеров среди регионов России по количеству выявленных случаев ВИЧ-инфекции и туберкулеза за 2023 год.

Кузбасс вошел в число регионов, на которые приходится половина всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией, а также в число субъектов РФ с высокими показателями заболеваемости туберкулезом на 100 тысяч человек.

Показатель заболеваемости туберкулезом в Кузбассе в 1,9–4,1 раза выше среднего по России. Также самые высокие показатели заболеваемости туберкулезом на 100 000 человек в январе-октябре 2023 года зарегистрированы в Республике Тыва – в 5,3 раза выше среднероссийского показателя, Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Курганской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе в 1,9–4,1 раза выше, чем в среднем по России.

С января по октябрь 2023 года в России зарегистрировано 48 944 человека с ВИЧ-инфекцией, в их числе 415 детей до 17 лет. Половина всех выявленных приходятся на 13 регионов: Кемеровская область, Краснодарский и Красноярский края, Москва, Санкт-Петербург, Иркутская, Московская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская и Челябинская области и Республика Башкортостан, следует из данных Росстата.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle