КузГТУ объяснил внезапную нехватку денег медлительностью подрядчика

Кемеровский университет подтвердил информацию о сложной финансовой ситуации и возложил вину на подрядчиков, которые ремонтировали общежитие.

В конце 2023 года в КузГТУ образовался дефицит внебюджетных средств из-за дополнительных расходов, связанных с запоздалой сдачей подрядчиком общежития № 4 после капитального ремонта. Об этом говорится в ответе учреждения на запрос редакции VSE42.Ru.

– Университет понес дополнительные затраты на аренду, (оплату) услуг ЖКХ, охраны, на ремонт комнат в двух общежитиях по улицам Космическая, 6А и Соборная, 6, где временно, в течение четырех месяцев, размещались студенты вуза до ввода в эксплуатацию отремонтированного объекта, – сказано в ответе.

Университет подчеркнул, что в таких случаях имеет право привлекать заемные средства, а возвращать их будет по мере поступления внебюджетных средств.

Также отмечается, что зарплата сотрудникам выплачивается вовремя, а научно-техническая программа реализуется на целевые средства. О нецелевом расходовании "не может быть и речи".

Ранее сообщалось, что в КузГТУ возникла сложная финансовая ситуация, и руководство якобы выдало зарплату сотрудникам из средств, предназначенных для реализации программы. Также редакция VSE42.Ru сообщала о том, что подрядчик не успел вовремя сдать общежитие после капремонта, из-за чего студентам пришлось страдать в старом общежитии. Сдача прошла 15 декабря, и студентов заселили в новые комнаты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle