ERID: LdtCK4ZpA

Строили, строили и наконец построили: студенты КузГТУ заехали в новый «дом для друзей»

15 декабря в Кемерове состоялось торжественное открытие студенческого общежития № 4 Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева. Общежитие открывали после капитального ремонта, но при фразе "капитальный ремонт" и представители городской администрации, и руководство вуза начинают загадочно улыбаться: произошедшее больше напоминает реконструкцию и глобальную модернизацию. Работы велись более полутора лет. Теперь здание площадью 9 200 квадратных метров стало современным пространством для жизни, учёбы и отдыха.

Верится с трудом

"Что было раньше – страшно вспоминать, – искренне признаются постояльцы студенческой общаги. – Стены в коридорах были обшарпаны и с потеками, из окон сквозило, с потолка капало… Полы приходилось застилать паласами, потому что покрытие отслаивалось, краска оставалась на ногах".

Зданиям КузГТУ уже больше 46 лет, и это первый капремонт, который провели в общежитии. Но чем ярче контраст, тем больше радость от того, что студенты имеют сегодня. Усилило впечатление наличие исторических фото в локациях, на которых были изображены пространства до ремонта. Разница, конечно, колоссальная. В ходе капремонта в общежитии заменены кровля и все инженерные коммуникации, появилась новая отопительная система, в комнатах заменены окна, произведена стяжка полов, оштукатурены стены и потолки. Масштабные работы проведены и на фасаде здания, которое из грязно-серо-голубого превратилось в персиковое, светлое, теплое и современное.

При входе в корпус приходится прикладывать усилия, чтобы убедить сознание в том, что ты попадаешь не в комфортабельную гостиницу, а в студенческое общежитие. На первом этаже – уютные коворкинги с современным дизайном, столиками и мягкими зонами, которые прекрасно подойдут для встреч, бесед и отдыха. "Здесь очень здорово, можно отдохнуть или заняться учебными делами вместе с друзьями, – делятся мнением студенты КузГТУ. – Да и к разным творческим мероприятиям нам теперь есть где готовиться".

Светлые стены в пастельных тонах, обычные и двухъярусные кровати с новыми матрасами, для каждого студента – свои стол, тумба и комплект полок на стенах, а еще место в большом шкафу и стильная душевая – так теперь выглядят комнаты студентов КузГТУ. Вместимость разная – на одного, двух и трех человек.

На первом этаже есть две комнаты для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Они оборудованы специальными кроватями, просторной душевой и кнопками SOS, которые ребята смогут нажать, если им понадобится помощь.

А еще 40 свободных мест на первом этаже находятся в резерве. Они будут использоваться для приема студентов и преподавателей, которые будут приезжать в Кузбасс для участия в различных образовательных и туристических мероприятиях. Студ-туризм – так называется это новое явление, к которому КузГТУ теперь готов. Стоить проживание в комфортных комнатах для туристов будет всего 57 рублей в сутки!

Готовить студенты теперь смогут на просторных кухнях, которых по две на каждом этаже, а стирать белье – в прачечных, они оборудованы стиральными и сушильными машинами. Веревки поперек комнаты, где сушится белье, сырость и влажность остались в прошлом. Кстати, в здании общежития заработал лифт – мечта студентов! Он простаивал последние 30 лет. Теперь после тяжелого учебного дня ребятам не придется идти пешком на верхние этажи, а их в общежитии шесть. Кроме этого, в корпусе появилась комната психолога, куда студенты смогут прийти со своими проблемами и переживаниями.

Жить в обновленном общежитии смогут около 800 студентов. Стоить это удовольствие будет 1 500 руб. в месяц. Чуть выше, чем ранее (1 090 руб. – прежняя цена), но, как признаются студенты, за такой комфорт доплатить не жалко. "Нам ооочень нравится то, что получилось, – признаются ребята. – Есть одна проблема: из этого общежития не захочется уходить на пары" (смеется).

«Завидуем белой завистью»

В открытии обновленного общежития приняли участие ректор КузГТУ Алексей Яковлев, заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики Антон Пятовский, министр науки и высшего образования Кузбасса Сергей Пфетцер, заместитель главы Кемерова Василий Мельник, а также исполнительный директор "СДС-строй" Семен Демидов.

"Один из ключевых приоритетов КузГТУ – создание комфортных условий для обучения и проживания студентов и работы сотрудников, – отметил в своем приветственном слове ректор КузГТУ Алексей Яковлев. – Модернизация университетского кампуса (учебных корпусов и общежитий вуза – прим. ред.) позволит создать современные и удобные для занятия учебной, научной, творческой работой пространства, привлечет в университет и регион ученых и специалистов мирового уровня, что, в свою очередь, повысит уровень подготовки инженерных кадров. Современная кампусная инфраструктура также позволит увеличить и число студентов, заинтересованных в инженерных специальностях, в том числе из-за рубежа. Сегодня мы открываем дом для друзей, дом, в котором наши студенты будут находиться с удовольствием".

Честь первыми получить ключи от своих новых комнат выпала детям участников СВО и активистам КузГТУ. После чего почетные гости и студентка университета Диана Асадулина торжественно перерезали ленточку. Все, общежитие готово к заезду. В тот же день после обеда заселять новое пространство начали иногородние студенты. Глаза ребят светились искренней радостью и удивлением, они предвкушали, как начнут обживать новые светлые комнаты, в которых и учиться, и отдыхать теперь – одно удовольствие.

"Мы все это делаем, чтобы в кузбасских вузах условия для учебы и насыщенной студенческой жизни были лучшими в стране. А так как наш регион заинтересован в инженерных кадрах, появление таких общежитий точно будет способствовать их появлению. Я рад за ребят, которые будут здесь жить", – подчеркнул зампредседателя правительства Антон Пятовский.

После завершения торжественной части студенты провели экскурсию для гостей по своему новому дому. Началась она с приятного сюрприза. Жильцы общежития приготовили для гостей символические подарки – вручили им продуктовые наборы студента и пропуск в общежитие, ведь войти сюда через турникет и охрану можно будет только с ним.

Прогуливаясь по новому пространству, гости в один голос отмечали, что в студенческие годы могли только мечтать о таком общежитии: "Мы завидуем вам, ребята, белой завистью".

КузГТУ – единственный вуз региона, который вошел в Программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. В рамках этой программы на тотальную модернизацию кампуса выделено 2 млрд рублей. И работы по модернизации продолжаются. Сейчас ремонт ведется в общежитии № 3, столовой и учебном корпусе № 4, а затем планируют отремонтировать общежитие № 5. А еще студенты и сотрудники КузГТУ с замиранием сердца рассказывают о том, что в общежитиях должна появиться так называемая "вставка", которой будет гордиться вуз. Это пространство, которое соединит третье и четвертое общежития. В нем расположатся фитнес-центр, современная столовая, конференц-зал, кинотеатр, комнаты для киберспорта и студенческих объединений. Будущим инженерам точно понравится!

Реклама.
Рекламодатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева"

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle