ЦБ РФ назвал самые распространенные фразы телефонных мошенников

Банк России рассказал, по каким фразам можно вычислить телефонного мошенника и что предпринять, чтобы не попасться на уловку.

В Центробанке РФ пояснили, что у мошенников есть ряд фраз, используемых наиболее часто. Граждан, которые услышали эти фразы, ведомство призывает немедленно положить трубку и не продолжать разговор с мошенниками, чтобы случайно не выдать им важную информацию.

Так, по информации ЦБ, мошенники при звонке часто сообщают об одобренной заявке на кредит или о подозрительной операции либо похищении денег. Также они могут представляться сотрудниками финорганизации, Центробанка или службы безопасности банка. В ведомстве предупредили, что настоящий работник обязательно позвонит с официального номера банка, а также не станет спрашивать реквизиты или одноразовый код для карты.

Также в Банке России уточнили, что аферисты часто предлагают перевести деньги на "безопасный счет", однако на самом деле таких счетов не существует. Услышав такую фразу, нужно прекратить разговор.

Помимо этого, мошенники могут притворяться правоохранителями и даже присылать фотографии поддельных удостоверений. Иногда они предлагают гражданам помочь в задержании преступника. В ЦБ предупредили, что сотрудники правоохранительных органов не ведут следствие по телефону. Об этом Банк России сообщает в своем официальном telegram-канале.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle