Половина опрошенных российских компаний назвали рабочие профессии самыми востребованными

Среди опрошенных российских компаний 50% сообщили, что наиболее востребованными сотрудниками в 2024 году будут представители рабочих профессий.

По результатам опроса, проведенного российским сервисом по поиску работы и сотрудников, выяснилось, что для 50% компаний-респондентов наиболее востребованными в следующем году станут представители рабочих профессий. Еще 32% отметили, что, по их мнению, в 2024 году компании начнут конкурировать за менеджеров по продажам, 22% опрошенных отметили высокий спрос на инженеров, 20% – на специалистов в сфере IT.

Представители массовых профессий, такие как курьеры, кассиры и официанты, оказались необходимы 15% компаний, маркетологи и PR-менеджеры будут пользоваться спросом в 9% компаний, 7% отмечают востребованность логистов, бухгалтеров не хватает в 6% компаний, юристов – в 5%. Помимо этого, 10% респондентов, которые выбрали вариант "другое", отметили, что, по их мнению, на рынке труда возрастет потребность в преподавателях, врачах и дизайнерах.

Работодатели намерены привлечь новых сотрудников разными способами. Большинство из них отметили, что для достижения этой цели повысят заработную плату, так ответили 44% опрошенных. Еще 30% намерены сделать это с помощью новой корпоративной культуры, 28% решили, что эффективной мерой станет развитие системы рекомендаций для новых сотрудников, 20% предложат соискателям гибкий график или удаленку, 15% – хороший соцпакет, 12% займутся обновлением инфраструктуры и рабочих помещений. Данные, полученные в результате опроса, публикуют "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle