Всероссийский союз пациентов предложил повысить акциз на табачные изделия

Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил письмо главе Минздрава с просьбой сделать табачные изделия дороже.

В письме ВСП, направленном главе Министерства здравоохранения РФ, предлагается повысить акцизы на сигареты. Данная мера направлена на борьбу с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) – заболеванием, которое затрудняет дыхание, вызывая ограничение потока воздуха в легкие.

По данным пульмонолога Минздрава России Сергея Авдеева, в России около 10–12 миллионов человек страдают этим заболеванием, что составляет около семи–восьми процентов от общей численности взрослого населения страны. ХОБЛ – одна из самых частых причин инвалидностей и смертности в России и мире, в связи с чем поступали просьбы о внесении ее в список социально значимых болезней.

ВСП предложила за счет части средств, которые можно получить от повышенных акцизов на сигареты, финансировать выдачу бесплатных лекарств больным людям. Данную меру предлагается распространить и на жидкость для вейпов в случае, если выявится ее влияние на развитие у человека ХОБЛ.

Источник на российском табачном рынке сообщил, что на сегодняшний день акцизы на табак в РФ уже и так являются самыми высокими в ЕАЭС, в год сумма поступлений от них составляет более 750 миллиардов рублей, эти средства можно направить на финансирование вопросов здравоохранения. Помимо этого, участник рынка уточнил, что в 2024 году акцизы на вейпы будут повышены на 110%, на табак – на 8%, в связи с чем потребители могут перейти на контрафактную продукцию, об этом сообщает "Ъ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle