Хирург Хрипков рассказал о действиях при ожоге новогодними фейерверками

Врач-хирург Сергей Хрипков объяснил, что нужно делать в случае ожогов при использовании фейерверков.

В беседе с журналистами российский медик отметил, что в период новогодних праздников граждане нередко сталкиваются с ожогами, полученными в результате неосторожного использования пиротехники. Как рассказал специалист, если человек получил такую травму, то следует в первую очередь оценить степень поражения.

При только лишь поверхностном повреждении будет наблюдаться покраснение кожи. В этом случае необходимо охладить поврежденный участок водопроводной водой комнатной температуры, делать это следует в течение 10–15 минут. После этого следует нанести на область ожога специальное средство с действующим веществом, которое обладает увлажняющими и заживляющими свойствами, а затем наложить стерильную повязку. Об этом пишет издание "Известия".

– В случае, если кожа отслаивается и повреждена на глубину, появляются пузыри, то потребуется срочное посещение врача: только он сможет определить правильную дальнейшую тактику лечения, – отметил врач.

Хрипков подчеркнул, что в ожидании медиков нельзя обрабатывать кожу спиртом и прокалывать пузыри. Также запрещается смазывать кожу маслом и жирным кремом.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что юрист Капштык рассказал о правилах запуска салюта в Новый год без риска получить штраф.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle