Офтальмолог Меркулова посоветовала носить очки для защиты глаз в морозы

Врач-офтальмолог Валентина Меркулова отметила, что в холодную ветреную погоду хорошей идеей будет надеть очки.

В беседе с журналистами российский медик сообщила, что морозы, настигнувшие большинство россиян, не могут навредить глазам, так как они не мерзнут. Однако в некоторых случаях слишком холодная погода может причинить дискомфорт. Об этом пишет издание Life.ru.

– Холодовые рецепторы роговицы располагаются в средних слоях, поэтому даже при большом минусе наши глаза не мерзнут, в отличие от кожи. Но от холода и ветра роговица глаза остывает, слеза быстрее испаряется и усиливается выработка слезы, отчего возникает слезотечение, – цитирует СМИ врача.

Чтобы защитить органы зрения в морозную погоду, Меркулова посоветовала носить очки. А такие, у которых есть тонировка, защитят глаза не только от ветра, но и от ультрафиолетового излучения. Также следует использовать увлажняющие капли, порекомендованные врачом.

Специалист объяснила, что в морозы у людей с синдромом сухого глаза могут возникать повышенное слезотечение, ощущения жжения, рези и дискомфорта в глазах, передает интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle