Объемы торговли России с недружественными странами снизятся в пять раз

Центр стратегических разработок (ЦСР) озвучил прогноз, согласно которому объемы международной торговли России с недружественными странами снизятся в пять раз к 2030 году.

Аналитики из Центра стратегических разработок (ЦСР) обратили внимание на снижение доли грузопотоков в страны, которые применили санкции в отношении РФ. По их данным, это привело к качественной и комплексной переоценке приоритетов страны в части внешней экономики.

В прогнозе сообщается, что, если по итогам 2021 года экспорт в недружественные страны составлял 55% от общего объема, а импорт – 26%, то к концу текущего года прогнозируется 16% и 7%. Ожидается, что в перспективе до 2030 года объемы международной торговли с указанными странами снизятся пятикратно.

Помимо этого, в ЦСР отметили, что Россия, судя по росту экспорта зерна на восточном направлении, настроена на налаживание сотрудничества со странами региона. В частности, грузопотоки в Индию с 2022 года выросли в 3,5 раза, в Азербайджан – на 27%, в Китай и Турцию – на 15%, в Иран – на 7%.

Похожая ситуация наблюдается и в импорте: объем ввозимых из КНР товаров вырос на 35%, из стран Юго-Восточной Азии – на 26%, а из Турции – на 17%. Переориентация на восток стимулирует увеличение средней дальности перевозок и грузооборота на железной дороге. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle