Российский вирусолог спрогнозировал пик заболеваемости гриппом в стране

Стало известно, когда в России ожидается пик заболеваемости гриппом. В этом сезоне инфекция пришла с опозданием.

Как рассказал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ, академик РАН Сергей Нетесов, на данный момент россияне часто болеют гонконгским вариантом гриппа, прототип которого циркулировал в мире в 1960-е годы. По его словам, в этом сезоне грипп пришел в Россию с опозданием, его пик придется на начало января и может продлиться весь февраль.

– Гонконгский вариант гриппа уже эволюционно далеко ушел от своего прототипа, его несколько лет было мало в общей массе вариантов вируса гриппа. И это может быть одной из причин нынешнего небольшого запоздания в подъеме заболеваемости, – отметил вирусолог.

Кроме того, по его мнению, вторая причина опоздания кроется в том, что за годы пандемии частота авиаперелетов сильно уменьшилась, поэтому приход инфекций из разных стран происходит медленнее.

Тем не менее специфика начала сезона ОРЗ заключается именно в том, что основную массу заболеваемости гриппом обеспечивают вирусы гонконгского типа, заявил ученый. Они изменились по сравнению с предыдущими сезонами, поэтому вакцинологи были вынуждены изменить вакцинный штамм, сообщают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle