Аналитики сообщили о кадровом голоде в 85% российских компаний

Аналитики интернет-платформы по поиску работы и подбору сотрудников сообщили, что 85% российских компаний испытывают кадровый голод.

По данным специалистов ректрутингового сервиса, в России за 2023 год значительно врос спрос на сотрудников среди работодателей, число размещенных вакансий увеличилось на 57%, при этом количество размещенных резюме от работников сократилось на 2%. В результате конкурс на вакансию уменьшился на 34%, также участники опроса, проведенного платформой, сообщили, что усложнился автоподбор персонала.

Помимо этого, 85% опрошенных компаний заявили о кадровом голоде, лишь 11% респондентов отметили, что, напротив, не ощущают его.

К профессиям, которые стали наиболее дефицитными на рынке труда, эксперты отнесли квалифицированных рабочих, разнорабочих, инженеров, машинистов спецтранспорта и водителей грузовиков, данные публикует РБК со ссылкой на опрос, проведенный SuperJob.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что аналитики спрогнозировали нехватку от двух до четырех миллионов работников на российском рынке труда к 2030 году.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle