Эксперты спрогнозировали нехватку нескольких миллионов работников на рынке труда РФ к 2030 году

По данным аналитиков, к 2030 году на российском рынке труда дефицит кадров достигнет величины от двух до четырех миллионов человек.

Эксперты российской консалтинговой компании проанализировали данные о вакансиях, размещенных в период с 2018 по 2023 год. Всего они рассмотрели 38 миллионов объявлений о работе и пришли к выводу, что на сегодняшний день на российском рынке труда уже существует нехватка кадров.

За рассмотренный промежуток времени число опубликованных вакансий возросло в 1,8 раза, при этом медианная заработная плата увеличилась в два раза, что значительно опережает рост ВВП.

Согласно прогнозу экспертов, к 2030 году дефицит кадров достигнет в общей сложности от двух до четырех миллионов человек. Так, дефицит специалистов средней квалификации достигнет от 1,1 до 2,2 миллиона человек, высшей квалификации – от 0,7 до 1,4 миллиона человек. Наиболее остро дефицит проявится в сферах логистики и торговли, а также обрабатывающей промышленности.

При этом эксперты подсчитали, что дефицит кадров отразится на ВВП страны: потенциальный рост данного показателя может сократиться на 1–2%, инфляция – возрасти до 10%.

Специалисты отмечают, что Россия переходит к дефициту кадров и росту оплаты труда, однако повышение окладов и привлечение мигрантов не помогут полностью решить проблему. Эксперты консалтинговой фирмы порекомендовали правительству адаптировать систему образования к потребностям рынка, поощрять предпринимателей, создающих достойные условия труда, привлекать гастарбайтеров к работе в дефицитных профессиях, а также принять меры по повышению производительности труда, об этом сообщает РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle