Гастроэнтеролог Ситникова назвала крадущие молодость продукты

Врач-гастроэнтеролог Екатерина Ситникова рассказала, какая пища ускоряет процессы старения. В этом списке оказалось красное мясо.

Как рассказала российский медик, существуют продукты, употребление которых в избыточных количествах может привести к раннему старению из-за повреждения клеток. Одним из таких продуктов оказалось красное мясо, богатое насыщенными жирными кислотами и холестерином. Если его есть слишком много, то появляется риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Об этом пишет издание "Известия".

– В процессе приготовления красного мяса могут выделяться определенные канцерогенные вещества, повреждающие ДНК и провоцирующие старение клеток. Поэтому следует сократить употребление красного мяса, выбирая вместо него более здоровые источники протеинов, такие как рыба, птица, орехи и бобовые, – передает СМИ слова врача.

Ситникова добавила, что следует быть осторожными с газированными напитками, в которых содержится много сахара. Он способен привести к ожирению и диабету, ускоряющим процесс старения организма.

Фото: Pexels.com
Комментарии для сайта Cackle