Мошенники начали обманывать россиян с помощью предложений работы для аналитиков

Мошенники придумали новый способ обманывать россиян, предлагая им вакансии аналитиков.

Мошенники придумали новую схему обмана граждан с помощью предложения "выгодных" вакансий. Они находят соискателей на сайтах, звонят им и предлагают работу финансового аналитика.

Те, кто соглашается, могут пройти специальное обучение, для проведения которого аферисты создают компании-однодневки и арендуют офисные помещения. Во время очных занятий соискателю рассказывают о способах заработка на фондовых рынках, после чего регистрируют на одной из платформ для торгов. Также попутно кураторы курсов выясняют, каково материальное положение потенциальной жертвы, есть ли у нее кредиты.

Далее соискателю предлагают вложить личные или взятые в кредит деньги в проект, для этого человек должен взять наличность и передать ее курьеру или работнику офиса. После этого ему показывают информацию о пополнении счета на несуществующем сайте, затем мошенники требуют от жертвы все больше денег до тех пор, пока она не понимает, что попалась на их уловку. О новой схеме обмана сообщает РБК со ссылкой на данные крупного российского банка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle