Российские семьи увеличили свои расходы впервые после введения санкций

В России впервые с момента введения санкций увеличились траты семей, рост составил в среднем 7%.

Согласно результатам исследования, проведенного сетью консалтинговых, аудиторских и оценочных компаний, впервые после введения санкций, произошедшего в 2022 году, траты российских семей возросли. С учетом инфляции расходы увеличились на 7%, до 24,9 тысячи рублей на человека.

Аналитики отмечают, что самое заметное увеличение трат зафиксировано в Белгородской и Магаданской областях: в первой на 67,5% (до 37,7 тысячи рублей), во второй – на 55,8% (до 63 тысяч рублей). Помимо этого, больше тратить стали домохозяйства ЯНАО – из расходы возросли на 32,4%, до 50 тысяч рублей.

Эксперт в области финансов Юлия Финогенова отметила, что причина тенденции кроется в возросшей активности на рынке ипотечного жилья и увеличении заработных плат.

Как отметила руководитель компании, проводившей исследование, на увеличение трат также повлиял рост кредитования, связанный с низкими процентными ставками в начале года, отказом от сберегательного поведения и реализацией отложенного спроса. Результаты исследования публикуют "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle