Кабмин начал принимать меры по стабилизации цен на яйца в регионах РФ

После совещания по ситуации с ценами на социально значимые товары в регионах РФ российские ведомства получили несколько поручений, направленных на стабилизацию ситуации.

Зампредседателя правительства провел совещание, в ходе которого прошло обсуждение роста цен на яйца в РФ. С начала года яйца подорожали на 18,6%, за октябрь 2023 года – на 13,1% относительно прошлого месяца.

Так, наиболее значительно цена возросла в Приморском крае (около 190–200 рублей в торговых сетях и на рынках), также стоимость увеличилась в Удмуртии, Ставропольском крае, Владимирской, Ярославской, Сахалинской, Читинской, Костромской, Астраханской, Новосибирской, Волгоградской, Оренбургской. Омской, Свердловской, Ростовской и Калининградской областях, об этом свидетельствуют данные Росстата и птицефабрик.

В связи со сложившейся ситуацией федеральная антимонопольная служба (ФАС), а также Минсельхоз получили поручение проанализировать, насколько обосновано повышение цен компаниями-производителями, исходя из их затрат. Помимо этого, Минсельхоз должен будет рассмотреть возможности наращивания импорта куриных яиц, Минпромторг – стимулировать производителей заключать долгосрочные договоры о поставках с торговыми сетями, чтобы объемы поставок и цены стали прогнозируемы. Об этом "Известиям" рассказали в секретариате первого заместителя председателя правительства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle