Гастроэнтеролог Кашух предупредила об опасности бесконтрольного приема витаминов

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух рассказала, к каким опасным последствиям может привести избыток витаминов в организме.

Кашух отметила, что витамины необходимы для поддержания нормальной работы организма. Так, она пояснила, что витамины группы B помогают нормализовать метаболизм, при их нехватке появляются раздражительность и утомляемость. Функция витамина С состоит в поддержании нормального состояния костной и соединительной тканей, при его недостатке организм становится более уязвим перед болезнями.

Очень важен и витамин D, способствующий здоровью костей, зубов, волос и кожи, на его недостаток могут указывать частая усталость, подверженность болезням и бессонница.

Однако врач предупредила, что при бесконтрольном приеме витаминов может возникнуть гипервитаминоз, при таком состоянии содержание того или иного витамина в организме достигает опасного токсического уровня, что в свою очередь вызывает аллергию, проблемы с пищеварением, повышает риски болезней сердца и сосудов, а также развития мочекаменной болезни, об этом Кашух предупредила в беседе с "Известиями".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle