Следователи по запаху нашли подозреваемого в жестоких убийствах в Калининградской области

В Калининградской области следователи по запаху раскрыли жестокие убийства, совершенные в 1996 году.

В ночь на 7 июля 1996 года в Калининграде пьяный мужчина, находясь в квартире 38-летней женщины, в ходе ссоры задушил хозяйку квартиры галстуком.

Затем он направился в комнату, где спали 15-летняя и 10-летняя дочери убитой. Он накинул на шею 10-летней девочки тот же галстук и изнасиловал ее в процессе удушения. Полагая, что ребенок мертв, мужчина совершил те же самые действия в отношении 15-летней школьницы и скрылся с места преступления.

Муж убитой обнаружил тела жены и старшей дочери утром, когда вернулся домой. 10-летняя девочка осталась жива.

Длительное время преступления оставались нераскрытыми, пока в поле зрения следствия не попал фигурант, с 1997 года отбывающий наказание в виде пожизненного лишения свободы в пермской исправительной колонии.

Судебная экспертиза установила наличие на галстуке, которым задушены жертвы, запахового следа обвиняемого, исследование на полиграфе выявило у него психофизиологические реакции, свидетельствующие о участии в совершении указанных преступлений.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. "е", "з" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах: сопряжённое с изнасилованием; двух лиц), ч. 2 ст. 15, пп. "е", "з" ст. 102 УК РСФСР (покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах трёх лиц, с целью облегчить его совершение, сопряжённое с изнасилованием), сообщает СУ СК России по Калининградской области.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle