Рабочая группа ГД РФ предложила компенсировать гражданам советские вклады

Рабочая группа Госдумы России подготовила несколько предложений, касающихся выплаты гражданам советских вкладов.

В 1995 году в РФ был принят закон, согласно которому гарантируется сохранность ценности вкладов россиян, сделанных в Сбербанке до 20 июня 1991 года, а также вкладов, внесенных на счета госстрахования и ценных бумаг СССР и РСФСР.

Восстановление сбережений должно проходить путем перевода вкладов в долговые обязательства России, однако соответствующие законы так и не были приняты. При этом из-за их отсутствия обязательства государства до сих пор не выполнены, об этом сообщили депутаты рабочей группы ГД.

Однако они предложили два способа исправить ситуацию: перевести советские сбережения вкладчиков в долговые обязательства Сбербанка или Министерству финансов и ПАО "Сбербанк" совместно согласовать размеры компенсаций вкладчикам.

– И суть там заключается в том, чтобы ввести критерии приоритизации выплат и начиная с возраста "78 плюс" лет начинать выплачивать, – пояснил депутат Владимир Сенин.

При этом в рабочей группе уточнили, что, несмотря на необходимость разработки механизма, с помощью которого обязательства государства будут исполнены, правительство не предлагало вариантов решения проблемы. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение депутата.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle