Ученые предупредили россиян о тройной эпидемии вирусов в текущем сезоне

Российские ученые спрогнозировали тройную эпидемию вирусов в текущем респираторном сезоне. Тем не менее медики готовы к росту заболеваемости.

Сообщается, что в этом сезоне ожидается тридемия – эпидемия одновременно сезонных вирусов, вирусов гриппа и COVID-19. Об этом сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко на научно-практической конференции "Новый сезон – старые проблемы" в Великом Новгороде.

Кроме того, она отметила, что симптоматика всех трех заболеваний схожа и поставить точный диагноз затруднительно. По ее словам, медикам нужно учитывать возможное развитие тяжелых заболеваний, присоединение бактериальных инфекций, обострение хронических болезней.

– Тем не менее к сезону мы полностью готовы, у нас есть клинические рекомендации, постоянно совершенствуются диагностические возможности, появляются новые лекарства, – заявила Елена Эсауленко.

При этом она добавила, что коронавирус уже не так опасен, как был в начале пандемии. Сейчас он легче переносится, однако выросла его заразность и появляются новые штаммы – "Эрис" и "Пирола", передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle