Члены ГД РФ подготовили правки к закону для ужесточения правил покупки жилья под маткапитал

В комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ создали правки к законодательству, согласно которым покупка жилья на средства материнского капитала будет проходить с участием органов опеки.

Согласно предложенным членами комитета ГД по строительству и ЖКХ правкам, правила покупки жилья на средства материнского капитала предлагается ужесточить.

Так, новые нормы предполагают привлечение органов опеки и попечительства к процессу приобретения недвижимости. На данный момент они участвуют только при перепродаже жилья.

Авторы законопроекта отметили, что сотрудники органов опеки смогут оценить пригодность жилья для проживания и одобрить сделку, которую покупатели планируют провести с использованием маткапитала. Без одобрения сделка состояться не сможет.

Как пояснили в комитете ГД, данная мера должна помочь в борьбе с незаконным обналичиванием средств материнского капитала с помощью фиктивной покупки жилья, которое непригодно для жизни. В случае мошеннической сделки на такую недвижимость тратится больше, чем она стоит на самом деле. Новый закон поможет пресечь преступления такого рода, об этом авторы правок рассказали в беседе с "Известиями".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle