Банк России ввел в обращение обновленные купюры в 1 000 и 5 000 рублей

Банк России представил новые купюры. Они имеют усиленный защитный комплекс.

Сегодня, 16 октября, вводятся в обращение модернизированные банкноты номиналом 1 000 и 5 000 рублей. Отличительной особенностью стал усиленный защитный комплекс.

В оформлении были использованы достопримечательности федеральных округов. Так, купюра в 1 000 рублей посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне – Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Банкнота в 5 000 рублей посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны – стела "Европа–Азия", на оборотной стороне представлены памятник "Сказ об Урале" в Челябинске, стела "66-я параллель" (Полярный круг) в Салехарде.

– Банкноты сохраняют цветовую палитру: 1 000 рублей выполнена в бирюзовой гамме, 5 000 рублей – в красной, – сообщает пресс-служба Банка России.

Кроме того, на банкнотах есть QR-код, по которому можно перейти на страницу сайта Банка России, где размещена подробная информация об оформлении и признаках подлинности банкнот.

Новые купюры будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года, добавили в Банке России.

Фото: Банк России
Комментарии для сайта Cackle