Врач предупредил об опасности COVID-штамма "Пирола" из-за низкого иммунитета россиян

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков сообщил, что жители России практически беззащитны перед новым коронавирусным штаммом "Пирола".

В беседе с журналистами медик отметил, что новый штамм коронавируса "Пирола" отличается от более ранних вариантов недуга. По словам эксперта, у россиян низкий иммунитет перед этим штаммом, а те антитела, что уже у них есть, не смогут сдержать заболевание. Люди практически беззащитны, передает слова врача издание URA.RU.

– Дело в том, что новые варианты COVID сильно отличаются от изначального "уханьского" штамма коронавируса и даже от штамма "Дельта". На сегодня это совершенно разные вирусы, и антитела ранее переболевших и вакцинированных малоэффективны против новых штаммов. Но людям, которые находятся в группе риска по течению и будут болеть с тяжелым коморбидным фоном, лучше вакцинироваться, – предупредил инфекционист.

Поздняков добавил, что "Пирола" BA2.86. в настоящий момент мало изучен. Однако известно, что он более эффективно прикрепляется к клеткам организма, иммунитету с ним сложнее бороться. Антитела не являются для недуга "сдерживающей силой".

Ранее редакция VSE42.Ru передавала, что иммунолог Николай Крючков сообщил о новой волне коронавируса в РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle