Администрация кузбасского города прокомментировала подорожание проезда до 40 рублей

Мэрия кузбасского города, в котором проезд в маршрутках вырос до 40 рублей, дала комментарий по ситуации.

В Междуреченске проезд в коммерческих автобусах с понедельника, 18 сентября, вырос до 40 рублей. Изменения произошли на маршрутах № 4, 5, 22, 23, 24 и 25.

Как сообщила пресс-служба администрации Междуреченска со ссылкой на частных перевозчиков, последний раз цена повышалась более полутора лет назад, в январе 2022 года. С тех пор затраты предпринимателей сильно выросли.

– Произошли значительные инфляционные процессы, повлекшие удорожание всех материальных ресурсов (топливо, электроэнергия, запчасти, налогов, включая налог на добавочную стоимость) и услуг, необходимых для жизнедеятельности пассажирского транспорта, – уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что из-за дефицита кадров возникла потребность повышать зарплату водителям автобусов, что также потребовало дополнительных вложений.

– Увеличение стоимости проезда – это необходимая мера поддержки перевозчиков, терпящих убытки. И если не предпринимать мер по увеличению стоимости проезда, то на рынке оказания данных услуг в городе не будет транспортных компаний, – говорится в официальном сообщении.

По договоренности с администрацией школьников по транспортной карте на маршрутках будут возить по 16 рублей.

Ранее редакция сообщала, что жители Междуреченска в Сети высказались против подорожания проезда. Также они недовольны регулярностью рейсов.

Фото: Пресс-службе Междуреченска
Комментарии для сайта Cackle