Британские хирурги провели первую успешную операцию по пересадке матки

В Великобритании врачи смогли провести первую успешную операцию по пересадке матки. Девушка страдала от серьезного заболевания и не могла иметь детей, донором выступила ее сестра.

В Великобритании провели первую успешную операцию по трансплантации матки. Процедура шла больше девяти часов в оксфордской больнице. Пациенткой стала девушка, родившаяся с редким диагнозом, который предполагает либо недоразвитую, либо и вовсе отсутствующую матку. С таким диагнозом рождается одна девочка из пяти тысяч, обнаруживается это обычно в подростковом возрасте.

Донором стала старшая сестра пациентки. У нее уже есть двое детей, больше она рожать не планирует. За пациенткой наблюдали еще в течение недели, чтобы убедиться, что операция прошла успешно. Во время беременности ей нужно будет принимать иммунодепрессанты, а роды пройдут только с помощью кесарева сечения.

Операцию проводили в воскресенье, когда помещение больницы не использовалось, а все расходы оплатила благотворительная организация. Команда врачей, медсестер, технических специалистов (больше 40 человек) провела трансплантацию бесплатно. В будущем хирурги надеются проводить такие операции чаще, передает сайт благотворительной организации Womb Transplant UK.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle