Годовалый ребенок в тяжелом состоянии попал в больницу ХМАО из-за батарейки

Младенец из Ханты-Мансийского автономного округа попал в больницу с язвами и пролежнями после того, как проглотил батарейку.

В Нижневартовскую детскую ОКБ из Ханты-Мансийска бортом санавиации поступил годовалый малыш. Ребенок находился в тяжелом состоянии, так как за неделю до госпитализации он проглотил батарейку. Об этом рассказали в департаменте здравоохранения Югры, передает издание Ugra-news.ru.

По словам врача – детского хирурга Нижневартовской детской ОКБ, когда ребенок попал в больницу, у него уже успели сформироваться язвы в ЖКТ.

– В жидкой среде происходит вскрытие батарейки, токсичное содержимое выливается, что дополнительно усугубляет степень ожога и может привести к перфорации органов. У поступившего малыша батарейка находилась в пищеводе одну неделю и успела нанести серьезный вред здоровью в виде сформировавшихся язв и пролежней, – цитирует СМИ представителя больницы.

В результате батарейку удалось достать с помощью эндоскопии и без операционного вмешательства. После прохождения интенсивной терапии дефекты зажили без осложнений. В настоящее время несовершеннолетнего уже выписали из больницы, однако ему еще предстоит вернуться в медучреждение, чтобы врачи посмотрели, как идет восстановление слизистой.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в Оренбурге двое маленьких детей проглотили 40 магнитов и батарейки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle