Перечень жизненно необходимых лекарств расширился в России

Сегодня в силу вступает распоряжение правительства России о расширении перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов.

В июне данное распоряжение правительства России подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В расширенный перечень войдут дополнительные лекарственные формы для четырех лекарств.

Так, для препарата глекапревир+пибрентасвир добавятся покрытые оболочкой гранулы. Это средство используется для противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом C.

Кроме того, у препарата сапроптерин появится новая форма – диспергируемые таблетки. Это средство назначают детям и взрослым, страдающим фенилкетонурией.

Также новая форма лекарства – подъязычные таблетки – появится у обезболивающего препарата "Просидол". У иммунодепрессанта пирфенидон будут таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Эта форма была разработана и зарегистрирована в России в конце 2022 года.

Как уточняет РИА "Новости", цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов регулируются правительством России. Всего в данном перечне более 800 препаратов, все они используются для лечения пациентов в рамках программы бесплатного оказания медицинской помощи гражданам страны.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle