Минздрав РФ предложил отказаться от массовой вакцинации против COVID-19

Минздрав РФ предложил вакцинировать от коронавируса только уязвимые категории граждан.

Министерство здравоохранения России предложило новую стратегию вакцинации против коронавирусной инфекции, сосредоточившись на прививках для уязвимых категорий граждан.

Согласно проекту изменений в приказе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, массовая вакцинация будет заменена целенаправленной иммунизацией лиц, наиболее подверженных риску. Это решение основывается на формировании коллективного иммунитета и стабилизации эпидемической ситуации в стране.

Изменения в стратегии вакцинации, предложенные Минздравом России, ориентируются на защиту уязвимых категорий населения. К таким группам относятся люди старше 18 лет, которые не переболели COVID-19 и не были вакцинированы, а также граждане старше 60 лет и те, у кого есть хронические заболевания, такие как заболевания бронхолегочной системы, туберкулез, сердечно-сосудистые проблемы, сахарный диабет и ожирение. Кроме того, вакцинация будет предоставлена лицам с первичными или вторичными иммунодефицитами, включая ВИЧ-инфекцию, аутоиммунные и онкологические заболевания.

Согласно действующему законодательству, вакцинация от COVID-19 обязательна для трех основных категорий граждан. Первый приоритетный уровень включает в себя лиц старше 60 лет, взрослых, работающих в определенных профессиях и должностях, таких как медицинские и образовательные работники, а также лиц с хроническими заболеваниями и граждан, проживающих в городах с населением более одного миллиона человек. Второй уровень приоритета включает работников транспортных и энергетических организаций, правоохранительных органов, волонтеров, военнослужащих, работников сферы услуг и других. Наконец, третий уровень включает государственных и муниципальных служащих, студентов старше 18 лет, призывников и детей в возрасте от 12 до 17 лет при добровольном согласии, сообщает ТАСС.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle