Суд отложил наказание для виновной в махинациях на 24 млн рублей кузбасской чиновницы

В Кузбассе обнародовали информацию о мошенничестве, принесшей фигурантам 24 000 000 рублей. Замешанная в деле чиновница уже осуждена, однако начнет отбывать наказание позже.

В Анжеро-Судженске три человека проходили по делу о махинациях с выплатами по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Это были два юриста и чиновница, занимавшая руководящую должность в одном из отделов администрации Анжеро-Судженска.

38-летняя представительница власти пошла на досудебное соглашение, и уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство. Суд уже осудил ее на шесть с половиной лет лишения свободы. Также она должна будет оплатить штраф в размере 900 000 рублей и два года не сможет занимать должности на государственной службе. Однако, как сообщила пресс-служба МВД Кузбасса, исполнение приговора отложено до достижения ребенком чиновницы 14 лет.

Теперь суд рассмотрит дело ее сообщников. Двух анжеросудженцев обвиняют в девяти случаях мошенничества при получении выплат. Автором преступной схемы выступил 42-летний мужчина, который решил обогатиться на выплатах, положенных людям, проживающим на подработанной территории. Он вовлек в мошенничество 43-летнего специалиста в сфере недвижимости и юриспруденции и чиновницу.

Они разыскивали людей, которые имели в собственности ветхое и еще какое-либо жилье. При этом они скрывали, что наличие другого жилья является препятствием для получения социальных выплат. Далее они подавали в суд и действовали от имени этих людей. Они подделывали документы и получали с каждой сделки 10% от полученной суммы. Также им удалось получить компенсацию за бесхозный дом, хозяин которого умер. Таким образом фигуранты обогатились на 24 000 000 рублей.

Как ранее сообщала редакция VSE42.Ru, в Анжеро-Судженске на данный момент задержан мэр Александр Рыбалко. Ему предъявлено обвинение в получении особо крупной взятки, злоупотреблении полномочиями и незаконном участии в бизнесе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle