Юристы из Анжеро-Судженска ответят в суде за многомиллионный сговор с чиновницей

В кузбасском городе, который в последнее время на слуху в связи с арестом мэра, дошло до суда другое громкое дело о махинациях с жильем для переселенцев.

Двое юристов оказались на скамье подсудимых по делу о махинациях на 24 млн рублей. По данным прокуратуры, подельники договорились с чиновницей анжеро-судженской администрации и с 2019 по 2021 год обогатились за счет казны: находили горожан, жилье которых стало аварийным из-за угольщиков, и подавали от их имени заявку на предоставление нового жилья.

– В качестве доказательств, подтверждающих право на получение такой выплаты, они представляли суду подложные документы, на основании которых суд удовлетворял требования истцов, – сказали в прокуратуре.

По этой схеме сговорщики похитили 24 млн рублей. Стражи порядка узнали о сделках и завели уголовное дело о мошенничестве с получением выплат. Расследование уже завершено, скоро будет суд.

Муниципальную служащую уже осудили, так как она пошла на сделку со следствием.

Напомним, 30 июня в Анжеро-Судженске задержали мэра Александра Рыбалко по обвинению в злоупотреблении полномочиями, получении взятки и незаконном бизнесе. Также под статью попала бывшая председатель КУМИ. Помимо всего прочего, их обвиняют в махинациях с жильем для переселенцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle