Госдума приняла закон о программе формирования долгосрочных сбережений россиян

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о запуске с 1 января 2024 года программы по формированию долгосрочных сбережений граждан.

В пятницу, 29 июня, Госдума РФ приняла закон о программе долгосрочных сбережений граждан, указано в системе обеспечения законодательной деятельности ГД. Новые нормы начнут работать с 1 января 2024 года.

Согласно тексту закона, граждане РФ могут по желанию заключить договор с негосударственным пенсионным фондом на 15 лет и более, в течение которых будут самостоятельно делать взносы, формируя таким образом долгосрочные сбережения. Также в программе могут использоваться ранее накопленные пенсионные взносы, средства на счет переводить сможет и работодатель.

Долгосрочные сбережения россиян по новой программе будут застрахованы на сумму 2,8 млн рублей, то есть вдвое большую, чем при страховании банковских вкладов. Воспользоваться вкладом как дополнительным доходом граждане смогут после как минимум 15 лет участия в программе и при условии достижения пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин).

В тексте закона уточняется, что деньги можно забрать в любой момент, но, чтобы не потерять доход, использовать их следует только в сложных жизненных ситуациях, например, на оплату дорогостоящего лечения участника программы или в случае потери кормильца. Помимо этого, накопления можно будет передавать по наследству.

Государство будет софинансировать взносы в течение первых трех лет после вступления в программу, размер доплат будет зависеть от дохода: если он составляет менее 80 тысяч рублей, то на каждый вложенный рубль гражданина будет доплачен еще один государственный рубль, при доходе от 80 до 150 тысяч рублей – один государственный к двум рублям гражданина, при доходе от 150 тысяч – один рубль на каждые четыре вложенных. Предельная сумма доплат составляет 36 тысяч рублей в год.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle