Российский психолог рассказала о методах снижения тревожности

Клинический психолог Анастасия Нович рассказала о методах, с помощью которых можно избавиться от тревожных мыслей.

По словам Нович, причины тревожности могут крыться не только в психосоматике, но и в физических болезнях. Психолог пояснила, что при заболеваниях организм подает мозгу сигналы, побуждая его сконцентрироваться на проблемном органе, при этом чаще всего тревога возникает из-за проблем с желудочно-кишечным трактом.

При этом процесс может быть и обратным, то есть из-за тревоги могут появляться боль и напряжение.

– Нужно постараться понять, что именно беспокоит, написать это на бумаге или проговорить вслух. Такая материализация проблемы позволит проанализировать ситуацию и найти конкретный путь действий, – посоветовала специалист.

После этого следует организовать правильный режим питания, не переедать на ночь и хорошо высыпаться. Помимо этого, необходимо отказаться от просмотра социальных сетей и новостей, если они вызывают тревогу, после чего переключить внимание на работу по дому или общение с близкими.

Успокоиться мозгу помогут медитативные практики, йога или спорт, однако если тревожные мысли становятся навязчивыми, то следует обратиться к специалисту, порекомендовала Нович в беседе с изданием Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle