Отказались делать операцию без наркоза: ребенок кемеровчанки фонтанировал рвотой из-за пяти рублей в животе

Жительница кузбасской столицы рассказала о неприятных приключениях, которые ей и ее ребенку пришлось пережить из-за проглоченной монеты: мальчик неделю проходил с инородным телом в организме, а помочь ему якобы смогли только в другом регионе.

Днем в пятницу, 23 июня, в паблике "Инцидент Кузбасс" была опубликована история женщины, которая рассказала об извлечении монеты из ЖКТ сына. По словам горожанки, 12 июня ее семилетний ребенок проглотил пять рублей, после чего было решено ехать в детскую больницу. Рентген подтвердил наличие постороннего предмета, однако врач якобы предложил подождать четыре дня – вдруг монета выйдет сама. Мама поинтересовалась, как вообще проходит процесс извлечения, и получила неожиданный ответ.

– На мой вопрос, как проходит процедура – под наркозом или нет, я получила ответ, что "инородные тела детям они удаляют без местной анестезии и госпитализации, и если нас это не устраивает, то дословно "мы можем написать отказ и дальше ходить в животе со своей монетой", – сказано в сообщении.

Следующий визит в кемеровскую больницу закончился тем же самым, и женщина решила искать решение сама. Выбор пал на томскую больницу, а когда в ночь на 19 июня у мальчика пошла "рвота фонтаном", женщина поняла: медлить больше нельзя. При этом в Томске все прошло на удивление гладко.

– Я самостоятельно позвонила в хирургическое отделение, пообщалась с врачом, который сказал, что у них всех детей с инородными телами в животе госпитализируют, и удаляют их только под общим наркозом, – заявила автор поста.

В результате, по словам женщины, утром 20 июня операция по извлечению была успешно проведена, а через полтора часа мальчик уже активно играл, не чувствуя никаких последствий. Мама задается вопросом, почему между Кемеровом и Томском настолько большая разница в медицине.

В качестве подтверждения своих слов заявительница показала фотографию медицинской справки, в которой указано, что мальчику удаляли монету.

Редакция VSE42.Ru направила официальный запрос в региональный Минздрав, чтобы прояснить, оправдан ли отказ в наркозе для детей в подобных случаях и правда ли кемеровские врачи отправляли мать с ребенком домой, отказываясь проводить операцию под общей анестезией. На момент подготовки новости в министерстве не ответили. Ответ будет опубликован после получения.

Фото: Инцидент Кузбасс
Комментарии для сайта Cackle