Кузбасские каникулы: детский лагерь в Кузбассе борется за право остаться безопасным

Лагерь детского отдыха в популярном санатории "Шахтер" начал работать на фоне требований сделать его проезжим.

Летний сезон в прокопьевском санатории "Шахтер" стартовал с открытия детского лагеря "Жемчужина", который традиционно работает на базе этого частного социального учреждения. За четыре смены с 1 июня по 31 августа здесь отдохнут 2 000 юных кузбассовцев. Первые 500 детей уже набираются сил и проходят курс оздоровления в одной из лучших здравниц Кузбасса

– В нашем лагере сегодня работает 20 сформированных по возрастному принципу отрядов по 25 детей в каждом. Для ребят организовано пятиразовое питание, открыты разнообразные кружки и секции по интересам, работает крытый спортивный центр и уличные спортивные площадки, бассейн, большой кино-концертный зал. Но главное, что все наши юные гости в обязательном порядке проходят курс профилактики и оздоровления: водные процедуры, кислородный коктейль, фитотерапия, спелео лечение, массаж, ингаляция, ЛФК. Медицинская база санатория позволяет сделать это на высочайшем уровне, – рассказала директор лагеря Лариса Сподарик.

Отметим, что в нынешнем году открытие лагеря проходило на фоне информационного шума, организованного некоторыми недобросовестными бизнесменами и блогерами, требующими открыть территорию санатория для общего прохода и проезда. Однако посетители и гости "Шахтера" встали на защиту любимого места отдыха. В социальных сетях развернулась целая кампания в поддержку безопасности нахождения детей на территории лагеря.

Руководство санатория также заняло бескомпромиссную позицию.

– Санаторий "Шахтер" это, в первую очередь, лечебное учреждение, которое занимается оздоровлением и лечением людей. Безопасность и комфорт наших гостей и пациентов, особенно детей – не только бескомпромиссное требование закона, но и наша твердая позиция. Территория санатория должна быть огорожена забором и охраняться. Любые разговоры и попытки повлиять на это – противозаконны, – сообщил директор санатория Дмитрий Батурин.

Однозначную оценку возможности открытия проезда через территории детских лагерей высказали и в региональном Министерстве образования.

– В соответствии с требованиями комплексной безопасности через территорию организаций социальной инфраструктуры для детей не могут проходить автомобильные дороги общего пользования. В отношении организаций отдыха детей перед открытием проведены проверки межведомственными комиссиями с участием представителей надзорных и правоохранительных органов. Паспорта безопасности получены всеми организациями отдыха детей и их оздоровления, – говорится в официальном ответе за подписью министра образования Кузбасса Софьи Балакиревой на запрос сайта VSE42.Ru.

Добавим, что по состоянию на 15 июня 2023 года на территории Кемеровской области в 590 предназначенных для детского отдыха организациях уже набираются сил, развиваются и оздоравливаются 43 тысячи детей. Всего же за летний период 705 организаций детского отдыха готовы принимать юных кузбассовцев и гостей из других регионов.

Фото, видео: Санаторий "Шахтер"
Фото: соцсети
Комментарии для сайта Cackle