Кузбассовцы против появления автодороги через территорию популярной здравницы

Около трех лет назад началась история, пожалуй, самого знаменитого забора в Кузбассе – вокруг популярного санатория "Шахтер", что в Прокопьевске. Никому не известное и не примечательное ограждение вдруг стало эпицентром информационных баталий. Жалобы, написанные как под копирку, хлынули во все органы одновременно: якобы и жители из-за него страдают, и пожарные проехать не могут, и вообще… Не менее внезапно в борьбу включился скандальный блогер, специализирующийся, мягко говоря, на не всегда объективных разоблачениях. Одним словом, шум, гам и пыль столбом… Но чем активнее усилия "борцов", чем яростнее их нападки, тем сильнее желание узнать правду: почему вдруг обычный забор стал таким "важным объектом" и на самом ли деле все так, как преподносится? А еще попробуем разобраться, кому выгодно, чтобы забора не было.

Себе во вред?

Для начала разберемся с историей. Санаторий "Шахтер" начали строить на берегу Зенковского пруда в 60-х годах прошлого века, когда жилых домов в этом месте не было и в помине. А вся жизнь бурлила в районе железной дороги и шахты "Красный Углекоп", где и проходят главная автомобильная дорога и основные маршруты общественного транспорта, находятся школа, магазины и другая инфраструктура. Посмотрим на карту. "Шахтер" расположен на берегу Зенковского пруда, противоположном от Зенковского парка. Дорога к санаторию огибает весь пруд и заканчивается перед въездом на территорию санатория, где расположена конечная автобусная остановка "Парк-отель Аврора". Улица Запарковая и переулок Парковый, жители которых якобы жалуются на отсутствие прохода к этой автобусной остановке, находятся севернее, на удалении более 1 км. При этом значительно ближе к ним, на расстоянии 500 метров, находится другая автобусная остановка "Универсам "Радость" / "Зенково", а также продуктовые магазины, которыми пользуются жители.

Отмечаем по карте, что, если сесть в автобус на конечной остановке "Парк-отель Аврора", то, чтобы попасть в город, придется объезжать весь пруд, садовые участки и частный сектор, чтобы все равно выехать к остановке "Универсам "Радость"/"Зенково", которая находится ближе к жилым домам.

Едем в поселок и пробуем разобраться на месте. Вот она, автобусная остановка "Универсам "Радость" / "Зенково". Совсем рядом с поселком.

Как сказали местные жители, уехать отсюда можно легко. Здесь ходит много разных маршрутов транспорта: № 24, 113, 110, 120, 130, 151, 151д,178. От остановки до ближайшего дома по улице Запарковой – не более 500 м.

Пробуем из поселка добраться до автобусной остановки "Парк-отель Аврора" рядом с санаторием. Для этого вначале нужно подняться на гору.

Поднимаясь, отмечаем, что жилые дома уже почти закончились.

Идем дальше. На горе встречаем домик и большой коттедж. Это спа-отель с рестораном, судя по данным из открытых источников, предпринимателя Олега Шарыпова, который не так давно построил его здесь, на самом высоком месте с видом на пруд. Заведение работает. Но отмечаем, что оно не имеет благоустроенного подъезда.

Идем дальше и еще через 200 метров уже по лесной дороге выходим к санаторию. Чтобы попасть на остановку "Парк-отель Аврора" по этой дороге, нужно пройти через территорию здравницы.

И вот здесь не совсем понятно: зачем идти на гору и через лес, чтобы все равно ехать в окружную обратно?

Возвращаемся в поселок и выясняем у местных жителей, какой остановкой они пользуются чаще.

– Конечно, ближней. Зачем так далеко идти на остановку, от которой с интервалом около часа, а то и реже отправляется всего два маршрута? Эта остановка ("Универсам Радость" – прим. ред.) и ближе, и транспорта на ней гораздо больше. Та остановка ("Парк-отель Аврора" – прим. ред.), в основном, для отдыхающих и работников санатория. Им она удобна, потому что близко к санаторию. А нам она не нужна – далеко идти и дольше ехать. Наша остановка ближе и маршрут короче, – абсолютно искренне рассказывает местная жительница Ольга Зяблинская.

– Автобусов там (на остановке "Парк-отель Аврора" – прим. ред.) всего два: № 19 и 24. Долго ждать приходится. Иногда можно простоять целый час: маршрут 19 может туда просто не заезжать. Да и ехать оттуда дольше. Если нужно, то дойти до той остановки можно. Но мне, например, необходимости нет. Я с "Универсам Радость" езжу, – подтверждает жительница поселка Ирина Ядыкина.

Но ведь кто-то же пишет жалобы и, как уверяет канал печально известного блогера, "рискует жизнью" или еще чем-то, чтобы ходить на остановку через санаторий.

Было даже видео, на котором женщина и ребенок перелезают через забор. Так делают все жители поселка, чтобы попасть на остановку, утверждал автор. Но комментаторы уже тогда открыто назвали это враньем и постановкой, указав, что народной тропы на кадрах нет – снег девственно чистый и не притоптан.

Но оставим пока этот вопрос и посмотрим, как организовано движение автомобильного транспорта в районе санатория. Для начала своими глазами увидим, где стоит забор и какую автомобильную дорогу он перекрывает.

Мост и дорога жизни

Проезд вокруг "Шахтера", улица Запарковая – единственный транспортный путь к санаторию. Она тупиковая и упирается в гору и горнолыжную базу. К домам, жители которых якобы "отрезаны", есть еще одна дорога со стороны поселка "Красный углекоп", и проходит она через мост по улице Нижней. Мостом этим с советских времен пользовались все жители и городские службы: подвозка угля, грузов, скорые, пожарные, личный автотранспорт – все по нему.

Дорога не живописная, но проезжая. Спрашиваем у местных про мост.

– Раньше мост был в плачевном состоянии, скошенный был на одну сторону. Пешеходы по нему ходили, а грузовые машины с опаской ездили. Боялись. В том году мост сделали. Отлично отремонтировали: приехали строители, тумбы выставили, по технологии все сделали. Теперь все хорошо – не надо в окружную ездить, – рассказал житель улицы Нижней Иван.

То есть проблемы попасть в поселок пешком никогда не было, заехать или завезти груз на легковом или грузовом автомобиле тоже не проблема – мост отремонтировали. Но нападки на здравницу продолжаются.

Закон и безопасность

Какое-то время "Шахтер" действительно был полностью не огорожен. Но санаторий рос, обновлялся, становился все популярнее. Росло число посетителей. И, естественно, необратимо встал вопрос о безопасности пребывания там людей. В 2016 году отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обратился в суд о понуждении ООО "Шахтер" к действиям, направленным на выполнение санитарного законодательства. В исковом заявлении, которое есть в распоряжении редакции VSE42.Ru, говорится: "Исчерпав все меры административного воздействия на руководство санатория "Шахтер", Роспотребнадзор по городу Прокопьевск реализовал свое право обратиться в суд за понуждением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц обязать санаторий "Шахтер" установить ограждение территории. При невыполнении указанных требований нарушаются законные права граждан на благоприятную среду обитания, право на жизнь, охрану здоровья".

Зенковский районный суд города Прокопьевск 14 апреля 2016 года своим решением удовлетворил требования истца в полном объеме и обязал руководителей и собственника санатория "выполнить ограждение территории санатория в соответствии с требованиями к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность". А в требованиях к медучреждениям законом четко оговорено, что "территория медучреждений должна быть благоустроена, освещена и полностью огорожена".

Решение суда было выполнено – забор вокруг санатория завершили возводить по всему периметру в 2017 году. Первое время его появления не заметил никто. Никто, кроме одного человека, которому забор, видимо, рушил бизнес. В 2020 году закончилось строительство спа-отеля "Лайф". И вопрос подъезда к заведению ожидаемо встал ребром. Напомним, что своих удобных подъездных путей к ресторану спа-отель не имеет, но это никого не остановило при строительстве. Имеющийся подъезд по городской дороге через мост не устроил: кто же поедет по неухоженной дороге в ресторан? Проезд через благоустроенную территорию "Шахтера" гораздо презентабельнее. И кто-то решил действовать. Но корыстный интерес всегда лучше прикрыть благородной целью. Так, похоже, и появилась борьба с забором "Шахтера". А мост через Абу стал как палочка-выручалочка. Обозвал его аварийным, придумал, что он стоит на вагонетках, хотя мост опирается на бетонные устои, нашел недовольных жителей, готовых лазить через забор на камеру и рассказывать о мифической незаменимости автобусной остановки, договорился с всегда готовым недаром пошуметь блогером – и дело пошло: жалобы и репортажи полились как из ведра.

Это же проще – без каких-либо серьезных затрат организовать через "недовольство людей" дорогу общего пользования, используя под нее часть чужой территории.

Забор забору рознь

Камнем преткновения стал сквозной проезд по центру "Шахтера", проходящий под окнами административного, жилого и медицинского корпусов, где размещаются дети, инвалиды и маломобильные гости санатория, и рядом с жилыми корпусами № 1, 7.

Все жалобы и недовольства сводились к требованию снести забор и открыть проезд и проход, как это было раньше. Но нарушать требования закона руководство санатория отказалось. Хотя для удобства жителей в заборе сделали калитку.

– Чтобы немногочисленные желающие могли проходить на автобусную остановку "Парк-отель Аврора", мы установили для них калитку, которая открыта весь день. На ночь, то есть после 21 часа вход на территорию санатория по требованиям безопасности закрывается. С нашей стороны никаких препятствий для движения пешеходов через территорию санатория в дневное время нет. Так что все заголовки о том, что жители близлежащих улиц лазят через забор, – ложь и нагнетание напряжения, – рассказал в беседе с корреспондентом VSE42.Ru директор санатория Дмитрий Батурин.

Но ведь борцы против забора вовсю кричат об уголовном деле по превышению полномочий при установке забора и о проигранных санаторием судах. Действительно, судебные тяжбы разыгрались по поводу подъездной дороги к корпусам санатория на улице Запарковой, которая, напомним, ведет в тупик (упирается в гору) и не имеет НИКАКОГО отношения к проходу через территорию "Шахтера" к якобы так необходимой остановке. Получив этот участок в аренду от администрации города, руководство санатория логично установило забор не перед, а за дорогой, включив ее в территорию здравницы. Но администрация свое решение об аренде отозвала, и расположение забора на этом участке стало не соответствовать закону. По сигналу взбудораженных жителей правоохранительные органы отреагировали быстро: начали проверку по факту установки ограждения в указанном месте. Учредители "Шахтера" попробовали узаконить эту часть забора в суде. Но, проиграв дело в первой инстанции, еще до окончательного юридического решения вопроса, чтобы не обострять, приняли решение о переносе ограждения. Подъездную дорогу вывели с территории. Но дело-то в том, что именно этими решениями судов, как флагами, размахивают борцы с забором. Все очень просто: подменил одно другим, и в СМИ появляются громкие заголовки: "Жители 130 домов в Кемеровской области прыгают через забор, чтобы попасть на автобусную остановку", "Председатель СК заинтересовался установкой забора в Прокопьевске", "В Прокопьевске могут убрать не дающий добраться до автобусной остановки забор санатория".

Принципиальность и беспринципность

Голословные заявления о том, что забор мешает проходу и проезду и что якобы из-за этого пожарная машина не смогла проехать к месту пожара, и погиб человек; многочисленные жалобы и "сигналы" заинтересовали управление СКР, и руководитель ведомства Александр Бастрыкин приказал держать это дело на контроле и докладывать ему о ходе следствия. Нужно отдать должное принципиальности следователей СКР, которые, несмотря на нападки одиозного блогера и его интернет-каналов по поводу того, что СК бездействует даже после поручения руководителя федерального ведомства, продолжают спокойно работать, исходя из требований закона и объективности ситуации. А она такова.

"Шахтер" является объектом массового скопления людей и относится ко второму из трех классов по антитеррористической защищенности. Согласно паспорту безопасности, санаторий занимает территорию в 4,2 га, его общая протяженность периметра составляет 1190 метров. В документе, подписанном представителями УФСБ, УМВД и МЧС, сказано, что на территории санатория "существует возможность совершения террористических актов как одним преступником, так и группой террористов" посредством скрытого или обманного проникновения либо легального прохода/проезда на территорию санатория. То есть, территория медицинского учреждения, где одновременно могут пребывать 860 человек, из которых 600 – отдыхающие, в том числе дети и люди с ограничениями по здоровью, остальные 260 – сотрудники, является охраняемым социальным объектом.

Подчеркнем, что это не прихоти руководства здравницы. Это весьма жесткие требования закона, направленные на обеспечение безопасности большого количества людей. Но что такое безопасность почти 900 взрослых и детей по сравнению с удобством доехать до ресторана желающих отдохнуть в спа-отеле, и что такое интересы закона по сравнению с бизнес-интересами?

Есть цель: обеспечить себе проезд через санаторий. И идут к этой цели напролом, всеми способами, используя доверчивость жителей и специфичность писаки. А вот надавить на правоохранительные органы не получается. И все стенания о том, что СК бездействует, лишены не только оснований, но и малейшей правды. Многочисленные обращения в надзорные органы не дали никаких результатов именно потому, что их представители провели массу следственных экспериментов и действуют в рамках закона. А нарушение закона относительно забора по улице Запарковой устранено. Хоть это и не устраивает "борцов", которые под шумок, ими же организованный, жаждут только одного: открыть беспрепятственный проезд напрямую по чужой территории для себя и своих клиентов.

Но в санатории решили действовать исключительно по закону.

– Решение о переносе забора вдоль улицы Запарковой никоим образом не повлияет на возможность сноса забора по центральному проезду. Потому что это напрямую нарушит законодательство и законные права наших гостей. А относительно якобы жалоб населения скажу следующее. Проведены несколько следственных экспериментов: и по проезду машин пожарной службы, и по движению иных транспортных средств. Все они показали, что проезд возможен по муниципальной дороге по мосту через Абу, – рассказывает Дмитрий Батурин.

Убрать забор по закону невозможно. Потому что отдыхающие в санатории люди имеют законное право чувствовать себя в безопасности и передвигаться по территории без рисков попасть под колеса транспорта.

Глас народа

На днях в редакцию наших коллег из "МК в Кузбассе" пришло коллективное письмо (также имеется в распоряжении VSE42.Ru) от отдыхающих в санатории "Шахтер". Приводим лишь небольшие выдержки из него:

"Мы, нижеподписавшиеся, являемся постоянными отдыхающими санатория "Шахтер". Регулярно проходим здесь лечение. Недавно мы узнали, что через территорию санатория требуют проложить дорогу общего пользования и частично убрать ограждение. Это может стать небезопасным для нас, отдыхающих. Мы просим обратить внимание на то, что среди проживающих есть и маломобильные граждане, и дети, в том числе дети-инвалиды. В летний период в санатории работает детский лагерь, куда мы также отправляем своих детей. А в период пребывания детей территория должна быть закрыта и особо охраняема. <…> Просим учесть законные интересы находящихся в санатории граждан. Отдыхающие не должны страдать и подвергаться опасности в угоду интересам человека, который заинтересован лишь в своей выгоде (Стиль и орфография авторов сохранены – прим. ред.)".

И здесь напомним известную фразу Михаила Бакунина, который говорил, что "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого". Так и в нашей истории свобода удобно и красиво ездить в ресторан через территорию санатория заканчивается свободой и правом отдыхающих на безопасность и покой во время отдыха и лечения, а также решением суда, гарантирующим людям такую безопасность.

В итоге, что мы имеем

А имеем мы следующее:

  1. Проход через санаторий никогда не пользовался особым спросом у жителей соседних улиц. После установки калитки фиксируются единичные проходы через нее в сутки.
  2. Нарушение закона устранено. Ограждение по юго-восточной стороне санатория перенесено и установлено по границам земельного участка, принадлежащего санаторию "Шахтер".
  3. Это НИКАК не повлияет на проезд по территории санатория. Сквозное движение автомобилей через санаторий будет закрыто. Это жесткое требование закона.
  4. Для прохода к автобусной остановке жителей близлежащих улиц установлена калитка. 
  5. Мост, на который жаловались местные жители, отремонтирован и не создает проблем для проезда.

И еще один момент. Аргументом для сноса забора, открытия ворот и движения транспорта через территорию "Шахтера" называют крутой подъем и плохое состояние городских дорог в этом районе города. Не понятно только, почему в ответе за это частный санаторий?

А еще мы увидели, что шум, который нагнетается вокруг санатория "Шахтер" и его забора, не имеет никакого отношения ни к борьбе за права жителей, ни к соблюдению закона. На наш взгляд, это обычный спор двух хозяйствующих субъектов, один из которых просчитался в бизнес-решении и не учел очевидные риски, построив свое заведение без подъездных путей, а сейчас таким не совсем красивым способом просто пытается решить свои проблемы. Только с 1 июня в "Шахтере" начал работать детский лагерь. На оздоровительных сменах до конца августа там побывают более 2000 детей. На это время ворота с калиткой будут закрыты в целях безопасности несовершеннолетних.

И вряд ли кто-то будет спорить с тем, что ради чьего-то ресторана в Кузбассе не откроют детский лагерь с автомобильной дорогой общего пользования на территории. Это будет незаконно и для Кузбасса, с его отношением к детям, как минимум странно.

А на остановку "Парк-отель Аврора" летом можно будет пройти, минуя забор и калитку: вдоль берега пруда, воспользовавшись лестницей спа-отеля.

Фото: VSE42.RU
Фото, видео: Санаторий "Шахтер", Кемеровская обл.
Фото: Telegram / Mash Siberia
Фото: "МК в Кузбассе"
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle