Российские эксперты рассказали о способах защитить свой велосипед от кражи

Эксперты рассказали россиянам, как можно защитить от кражи свои СИМ, включая велосипеды.

По данным, летний период – это время, когда чаще всего совершаются кражи велосипедов. Например, в Омске за 2022 год было похищено 376 этих транспортных средств. В Карелии в мае 2023 года за месяц было зафиксировано 50 велокраж.

Отмечается, что велосообщества в России создают группы в различных социальных сетях, куда выкладываются информация и фотографии пропавших железных коней. Администратор одного из пабликов Ростова-на-Дону Дмитрий Гусев сообщил, что подобные ресурсы часто помогают найти пропажу, а также выявить и серийных похитителей.

Однако Дмитрий Гусев подчеркнул, что мошенники могут воспользоваться этими объявлениями и попросить выкуп за транспортное средство, обещая вернуть пропажу.

Гусев также сообщил, что похищают чаще всего ходовые и простые велосипеды, которые просто перекрасить и продать, в отличие от дорогих и брендовых.

Чтобы избежать кражи, рекомендуется соблюдать некоторые правила. Например, ставить по возможности велосипед под камеру наблюдения и не оставлять его в подъезде без присмотра. В случае необходимости оставить транспорт на парковке нужно пристегнуть его к специальным поручням надежным замком. В "Известиях" также написали, что владельцам ресторанов и кафе рекомендуется делать больше велопарковок и устанавливать на них камеры.

Фото: Unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle