Российский врач предупредил дачников о передающихся через почву заболеваниях

Российский аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог Александр Андреев рассказал, какими болезнями можно заразиться на даче.

Андреев порекомендовал при огородных работах соблюдать такие меры предосторожности, как соблюдение правил гигиены и использование перчаток, а также посоветовал как можно реже трогать руками лицо. Данные меры помогут избежать заражения опасными инфекциями, которые передаются через почву.

– Токсоплазмоз – паразитарное заболевание. Его вызывает токсоплазма – одноклеточный паразит, переносчиком которого выступают кошки. Прямой контакт с зараженным животным при этом не обязателен, – пояснил специалист.

Он добавил, что симптомами данной болезни, способной вызвать воспаление в мышечной ткани сердца, являются судороги и лихорадка.

Мышиной лихорадкой, особенно опасной для почек, можно заразиться не только от укуса мыши, но и через грязные руки. Болезнь грозит серьезными осложнениями, например, кровоизлиянием в мозг, заражением крови и отеком легких.

Помимо этого, в земле могут содержаться отходы жизнедеятельности птиц, при контакте с которыми можно заразиться столбняком, возбудитель которого способен проникнуть в организм даже через маленькие повреждения на коже, предупредил Андреев. Если заразившийся ранее не был привит от этой болезни, вероятность летального исхода крайне высока, передает слова эксперта "Газета.ru".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle