Первый из европейских контрагентов "Газпрома" расторг долгосрочный контракт на поставку газа

"Газпром" потерял первый долгосрочный контракт с европейской компанией: от выполнения обязательств отказалась финская компания Gasum.

Поставки газа по трубопроводу в Финляндию прекратились еще год назад, в мае 2022 года. Стокгольмский арбитраж обязал Gasum выплатить российской компании компенсацию в размере 300 миллионов евро за непоставленный и невыработанный газ согласно системе take or pay, однако выделил сторонам время на разрешение конфликта.

Разногласия так и не были урегулированы в срок. 22 мая 2023 года Gasum сообщила, что расторгла долгосрочный контракт на поставку газа с ООО "Газпром экспорт", об этом финская компания заявила в релизе, отметив, что доработка деталей процесса продолжается.

Помимо расторгнутого контракта, между Gasum и "Газпром экспорт" действует также долгосрочная договоренность на поставку сниженного природного газа. Официально финская компания заявила, что это обязательство остается в силе, однако на практике с 12 апреля 2023 года перестала забирать грузы с проекта, в то время как ранее получала по несколько грузов в месяц.

Как пишет "Ъ", ссылаясь на пояснение члена коллегии адвокатов Марию Любимову, прекращение выполнения обязательств вовсе не означает, что прекратится и судебное разбирательство, спор будет разрешаться в соответствии с заявлениями сторон так же, как и в обычном суде.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle