Роспотребнадзор рассказал об угрозах во время отдыха в детских лагерях Кузбасса

Роспотребнадзор рассказал, с какими угрозами столкнулись дети во время отдыха в детских оздоровительных лагерях в 2022 году. Эти ситуации специалисты требуют не повторять в 2023 году.

Роспотребнадзор Кузбасса выпустил постановление об организации летнего отдыха детей в 2023 году. В нем врио главного государственного санитарного врача региона Елена Парамонова дала распоряжение ведомствам готовиться к летнему отдыху детей.

Роспотребнадзор проанализировал угрозы, с которыми дети столкнулись во время отдыха в прошлом сезоне.

Так, в лагере на базе санатория "Танай" вспыхнул очаг заболеваемости острой кишечной инфекцией. Заболели 34 ребенка. Тогда в работе пищеблока нашли нарушения.

В лагере "Светлячок" в Междуреченске ребенка укусил клещ. Проверка установила, что качество противоклещевой обработки на пятнадцатый день после проведения работ не проконтролировали.

Кроме того, в результате обследования на коронавирусную инфекцию обнаружили 13 сотрудников детских лагерей с положительным результатом исследования. Всего в 2022 году проверили около 7 150 человек. Среди сотрудников пищеблоков и медицинских кабинетов, а также других подразделений, связанных с санитарной безопасностью детей, выявили за прошлый год семь случаев ротавирусной инфекции. Всего взяли пробы примерно у 4 300 человек.

Как подчеркивается в документе, в 2023 году при подготовке и организации летних схем нужно не допустить повторения подобных ситуаций.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что один ребенок попал в больницу после массового отравления в "Танае".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle