Российский врач рассказала о взаимосвязи чая и головной боли

Российский диетолог Светлана Павличенко рассказала, что чай может быть причиной бессонницы и головной боли.

Чай содержит большое количество полезных веществ, однако при чрезмерном употреблении может спровоцировать головные боли, бессонницу и тревожность. Об этом россиянам рассказала кандидат медицинских наук, диетолог, кардиолог, исполнительный директор АНО НИЦ "Здоровое питание" Светлана Павличенко.

Эксперт отметила, что чай содержит большое количество аминокислот, витаминов и минералов. Данные вещества защищают организм от УФ облучения и снижают риск развития некоторых хронических и сердечно-сосудистых заболеваний. Светлана Павличенко также добавила, что особенно полезен зеленый чай.

Вред организму напиток наносит из-за высокого содержания кофеина, который возбуждает нервную систему. Употребление крепкого чая может привести к передозировке кофеина и других активных веществ, содержащихся в напитке.

– Это может, помимо бессонницы и тревожности, вызвать головную боль, а у некоторых людей привести к повышению артериального давления и сердцебиению, – сообщила эксперт в беседе с Газета.ру.

Светлана Павличенко посоветовала пить чай в умеренном количестве, учитывая индивидуальные особенности здоровья. Употребление от 2 до 10 чашек в день не навредит здоровью, однако лучше пить чай в первой половине дня.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle