Врач назвала россиянам причину повышенной заболеваемости ОРВИ весной

Врач Екатерина Кашух объяснила, из-за чего люди весной чаще болеют ОРВИ. По словам специалиста, это не всегда связано с ослаблением иммунитета.

В беседе с журналистами российский медик отметила, что в конце зимы и начале весны начинается сезон ОРВИ, а также таких опасных заболеваний, как грипп и коронавирус. По словам Кашух, заболеваемость в это время возрастает не только из-за ослабления иммунитета.

– Не совсем верно говорить, что иммунитет подводит нас в какое-то время года – он постоянно на страже, защищает организм от инфекций. Больше сезонности подвержены сами вирусы: их циркуляция и выживаемость зависят от внешних факторов. Например, весной их активность выше, – цитирует эксперта издание "Известия".

Специалист объяснила, что если у человека нет серьезных хронических недугов, то ослабление иммунитета может быть связано со стрессом, некачественным сном, низкой физической активностью и неполноценным питанием. Также она добавила, что для борьбы с сезонными инфекциями организм не должен испытывать дефицит витаминов C и D, а также нехватку таких минералов, как цинк и железо.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что более 16 000 кузбассовцев заболели ОРВИ за неделю.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle