Невролог дал россиянам простые рекомендации по профилактике деменции

Врач-невролог Рустем Гайфутдинов рассказал россиянам, что для уменьшения риска развития слабоумия следует правильно питаться и уделять время умственному труду.

В беседе с журналистами медик отметил, что лучшей профилактикой деменции является здоровый образ жизни. Человек меньше подвергается риску развития слабоумия, если он долго сохраняет физическую и умственную активность, передает здание NEWS.ru.

– Люди, которые имеют высшее образование, занимаются интеллектуальным трудом, творчеством, менее подвержены развитию деменции из-за повседневной мозговой деятельности. Мозговые способности могут укрепить изучение иностранных языков, освоение новых широт и высот, постановка новых задач перед собой, овладение компьютером в пожилом возрасте, – цитирует СМИ врача.

Гайфутдинов добавил, что в этом вопросе важно исключить нехватку необходимых для мозга веществ, например витамина B12. Кроме того, следует отдать предпочтение средиземноморской диете и не забывать о физической активности, проходя в день по пять километров пешком.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что доктор Малышева рассказала россиянам о способе распознать деменцию на ранних стадиях.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle