Производители сообщили о подорожании риса на 10–30% в России

Российские производители рисовой крупы заявили, что из-за проблем с урожаем в прошлом году собираются поднять цену на продукт на 10–30%.

Как рассказал источник среди поставщиков, у собранного в 2022 году риса снизилось качество в связи с неблагоприятным условиями в Краснодарском крае, где выращивается основной объем риса в РФ. В результате из-за выбраковки крупа может подняться в цене.

Несколько представителей торговых сетей подтвердили, что получили уведомление о подорожании продукта. По разным данным, оно может составить от 8 до 30%.

Ситуации с неурожаем предшествовала авария на Федоровском гидроузле, посредством которого осуществлялся полив большей части рисовых полей. Согласно оценке Национального рисового союза, участки пашни в результате инцидента на Кубани сократились со 119 000 до 92 000 гектаров, сбор уменьшился на 25% до 650 000 тонн.

Михаил Радченко, исполнительный директор Национального рисового союза, соглашается, что качество текущего урожая несколько ниже, но из-за запрета на экспорт крупы имеющиеся объемы запасов риса достаточны для обеспечения внутреннего рынка.

Как полагает аналитик Марат Ибрагимов, если многие производители заявляют о росте цен, значит, на то есть объективная причина. При этом ритейлеры будут стараться как можно дольше сдерживать розничные цены во избежание резкого подорожания продукта в магазинах.

В свою очередь в Минсельхозе отметили, что качество и объем прошлогоднего урожая риса "соответствуют потребностям российских переработчиков, а цены на сырье и крупы стабильны, и основания для их роста в этом сезоне отсутствуют", пишет "Коммерсантъ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle