Суд продлил арест обвиняемым по делу о смертельном пожаре в кемеровском пансионате

Кемеровский суд продлил арест владельцу пансионата и инспектору МЧС, которых ранее задержали в связи со смертельным пожаром в нелегальном приюте для бездомных.

Заводский районный суд Кемерова продлил арест двум обвиняемым по делу о смертельном пожаре в кемеровском приюте для бездомных "Доброе дело". Так, государственный инспектор Кемеровского и Березовского городских округов Кемеровского муниципального округа по пожарному надзору ГУ МЧС по Кузбассу Роман Плет и владелец пансионата Андрей Смирнов проведут в следственном изоляторе два месяца, до 24 апреля. Об этом редакции VSE42.Ru сообщил объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.

Напомним, что в ночь на 24 декабря в Кемерове вспыхнул приют для бездомных. В результате пожара погибли 22 человека. 26 декабря суд отправил Смирнова в СИЗО до конца февраля текущего года. Ему выдвинуты обвинения по ч.3 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Также 26 декабря инспектору МЧС Плету было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ "Халатность" в связи с неорганизацией и непроведением внеплановой проверки соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации приюта на улице Таврической. Его отправили в СИЗО до 24 февраля. В январе 2023 Плет обжаловал арест, однако никакие доводы на суд не подействовали.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle