Российский врач назвал способы ускорить восстановление организма перенесшим грипп людям

Доктор медицинских наук Роман Горенков рассказал россиянам о способах ускорить восстановление организма после перенесенного гриппа.

По словам Горенкова, как правило, у людей, перенесших ОРВИ, развивается постгриппозный синдром. В этот момент понижается иммунитет, организм ослаблен, и есть высокий риск заразиться повторно. Кроме этого, последствиями гриппа могут стать снижение настроения и упадок сил.

Реабилитация после болезни может занимать от трех недель до месяца в зависимости от возраста. Организм молодого человека справится с проблемой быстрее, в то время как пожилым людям понадобится больше времени.

Чтобы ускорить восстановление, врач рекомендует пить витамины, заниматься спортом, чаще гулять на свежем воздухе.

– После гриппа, как правило, бывает воспаление дыхательных путей. В этот момент может помочь фитотерапия: растение солодка, например, хорошо повышает иммунитет после гриппа, благоприятно воздействует на дыхательные пути, способствует откашливанию мокроты, – объясняет специалист.

Программы реабилитации после COVID-19 подходят и для тех, кто перенес грипп. Обычно в них входят ингаляции, дыхательные упражнения, физиотерапия и лечебная физкультура, которая проводится под наблюдением специалиста. Все эти процедуры помогают повысить сопротивляемость организма инфекциям, рассказал Горенков в беседе с радио Sputnik

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle